Base de Datos Histórica del Baloncesto Español
INICIO > EQUIPOS > VALENCIA BASKET CLUB > TEMPORADA 2016-17
VALENCIA BASKET CLUB - Temporada 2016-17
CompeticiónPartidosVictoriasEmpatesDerrotas% de VictoriasClasificación
LIGA ACB 28210775.00 %
COPA DEL REY 320166.67 %2
EUROCOPA 23180578.26 %
Totales534001375.47 %0 Titulo(s)
PLANTILLA
JugadorPosicionAlturaFecha de NacimientoPais
Sam VAN ROSSOMBASE1.8803/06/1986BELGICA
Romain SATOALERO1.9502/03/1981REPUBLICA CENTROAFRICANA
Bojan DUBLJEVICPIVOT2.0524/10/1991MONTENEGRO
Rafa MARTINEZESCOLTA1.9003/03/1982ESPAÑA
Joan SASTREALERO2.0110/12/1991ESPAÑA
F. SAN EMETERIOESCOLTA1.9901/01/1984ESPAÑA
Guillem VIVESBASE1.9216/09/1993ESPAÑA
Luke SIKMAALA-PIVOT2.0330/07/1989ESTADOS UNIDOS
Pierre ORIOLAALA-PIVOT2.0625/09/1992ESPAÑA
Will THOMASALA-PIVOT2.0301/07/1986ESTADOS UNIDOS
Antoine DIOTESCOLTA1.9317/01/1989FRANCIA
V. KRAVTSOVPIVOT2.1325/08/1987UCRANIA
Josep PUERTOESCOLTA1.9908/03/1999ESPAÑA
John BRYANTPIVOT2.1113/06/1987ESTADOS UNIDOS
V. JANKOVICALERO2.0203/03/1990GRECIA
Luis FERRANDOBASE1.8523/04/1996ESPAÑA
Emil SAVICALERO2.0026/03/1998CROACIA
Mike TOBEYPIVOT2.1310/10/1994ESTADOS UNIDOS
Entrenador(es)Balance% Vic.Fecha de NacimientoPais
Pedro MARTINEZ41 vic. - 13 der. (0 emp.)75.93 %29/06/1961ESPAÑA
Datos por Temporada
Totales
JugadoresPart.Minu.Punt.T.CamI.Cam%T.CaT.3ptI.3pt%T.3ptT.2ptI.2pt%T.2ptT.LibI.Lib%T.LibROfeRDefRTotAsistRecuB.PerTp.FTp.CFa.CFa.RValor
Sam VAN ROSSOM498122749525137.855014434.724510742.06343889.478667412723500104970299
Romain SATO5280329510825442.523911135.146914348.25405178.434798145172325568870279
Bojan DUBLJEVIC47100059521144347.633911633.6217232752.6013415685.909918628571439992592203736
Rafa MARTINEZ53105945713731443.639021242.454710246.089311283.04776831021851216102110407
Joan SASTRE51105737712828345.235215134.447613257.58699076.673261939147569127985379
F. SAN EMETERIO54123654419041146.234514032.1414527153.5111914383.2233119152122277821556168621
Guillem VIVES507302477418041.114712238.52275846.55526580.001152631213342968273297
Luke SIKMA53106534614328849.65227728.5712121157.35385371.701011852861064973211212271512
Pierre ORIOLA5275941416426162.84112152.3815324063.75759876.53629715930154314812981413
Will THOMAS54102231011726643.982810327.188916354.60486178.69831652483622287106265426
Antoine DIOT4074032110524942.174411936.976113046.92678083.751857751615366638385392
V. KRAVTSOV304302169012075.00010.009011975.63366753.73397111068292446252260
Josep PUERTO390040.00020.00020.00000.001010010030-7
John BRYANT4401651533.331616.674944.445683.33055312006713
V. JANKOVIC27211100.00000.0011100.00000.0000000000200
Luis FERRANDO230010.00000.00010.00000.000000000010-2
Emil SAVIC110000.00000.00000.00000.0000000000000
Mike TOBEY3301681361.54020.0081172.73000.0041014110106123
Promedios
JugadorPart.Minu.Punt.T.CamI.Cam%T.CaT.3ptI.3pt%T.3ptT.2ptI.2pt%T.2ptT.LibI.Lib%T.LibROfeRDefRTotAsistRecuB.PerTp.FTp.CFa.CFa.RValor
Sam VAN ROSSOM4916.575.591.945.1237.851.022.9434.720.922.1842.060.690.7889.470.161.351.512.590.471.020.000.201.001.436.10
Romain SATO5215.445.672.084.8842.520.752.1335.141.332.7548.250.770.9878.430.901.882.790.330.440.480.100.121.691.355.37
Bojan DUBLJEVIC4721.2812.664.499.4347.630.832.4733.623.666.9652.602.853.3285.902.113.966.061.510.912.110.190.531.964.3215.66
Rafa MARTINEZ5319.988.622.585.9243.631.704.0042.450.891.9246.081.752.1183.040.131.431.571.920.340.960.040.301.922.087.68
Joan SASTRE5120.737.392.515.5545.231.022.9634.441.492.5957.581.351.7676.670.631.201.821.780.921.100.180.241.551.677.43
F. SAN EMETERIO5422.8910.073.527.6146.230.832.5932.142.695.0253.512.202.6583.220.612.202.812.260.501.440.040.281.043.1111.50
Guillem VIVES5014.604.941.483.6041.110.942.4438.520.541.1646.551.041.3080.000.221.041.262.420.660.840.180.121.641.465.94
Luke SIKMA5320.096.532.705.4349.650.421.4528.572.283.9857.350.721.0071.701.913.495.402.000.921.380.400.232.301.349.66
Pierre ORIOLA5214.607.963.155.0262.840.210.4052.382.944.6263.751.441.8876.531.191.873.060.580.290.830.270.152.481.567.94
Will THOMAS5418.935.742.174.9343.980.521.9127.181.653.0254.600.891.1378.691.543.064.590.670.410.520.130.191.151.207.89
Antoine DIOT4018.508.032.636.2342.171.102.9836.971.533.2546.921.682.0083.750.451.431.884.031.331.650.150.082.082.139.80
V. KRAVTSOV3014.337.203.004.0075.000.000.030.003.003.9775.631.202.2353.731.302.373.670.200.270.970.800.132.071.738.67
Josep PUERTO33.000.000.001.330.000.000.670.000.000.670.000.000.000.000.330.000.330.000.000.330.000.001.000.00-2.33
John BRYANT410.004.001.253.7533.330.251.5016.671.002.2544.441.251.5083.330.001.251.250.750.250.500.000.001.501.753.25
V. JANKOVIC23.501.000.500.50100.000.000.000.000.500.50100.000.000.000.000.000.000.000.000.000.000.000.001.000.000.00
Luis FERRANDO21.500.000.000.500.000.000.000.000.000.500.000.000.000.000.000.000.000.000.000.000.000.000.500.00-1.00
Emil SAVIC11.000.000.000.000.000.000.000.000.000.000.000.000.000.000.000.000.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Mike TOBEY310.005.332.674.3361.540.000.670.002.673.6772.730.000.000.001.333.334.670.330.330.000.330.002.000.337.67
Otras Estadisticas
Para saber mas acerca de las Otras Estadisticas pincha aqui
JugadorStocksFontaneriaMr. CateringPetroleoDobles-DoblesTriple 6
Sam VAN ROSSOM230.472244.572.540.5400
Romain SATO280.541903.650.680.7300
Bojan DUBLJEVIC521.114088.680.720.7740
Rafa MARTINEZ200.382053.872.001.0200
Joan SASTRE561.102404.711.631.0600
F. SAN EMETERIO290.543035.611.560.8500
Guillem VIVES420.842264.522.880.8900
Luke SIKMA701.324628.721.450.7512
Pierre ORIOLA290.562184.190.701.2100
Will THOMAS290.543135.801.290.9430
Antoine DIOT591.482957.382.440.9400
V. KRAVTSOV321.071484.930.211.2900
Josep PUERTO00.0010.330.000.0000
John BRYANT10.2592.251.500.8600
V. JANKOVIC00.0000.000.000.0000
Luis FERRANDO00.0000.000.000.0000
Emil SAVIC00.0000.000.000.0000
Mike TOBEY20.67175.670.000.0000